欢迎来到东莞市林业局网站
您现在的位置是:林业局首页 > 林业互动
  • 于  2017-09-05  发表 东莞市林业局的网友
    请问现在的立体绿化的动态如何?
    于  2017-09-05  回复 东莞市林业局
    近年来,我国的城市立体绿化发展很快,由各国的屋顶绿化工作者自愿组成的世界屋顶绿化协会亚太区联系处设在中国,北京、上海、成都、广州等地开展的立体绿化也取得了可喜成效。上海市2002年开始编制全市性的屋顶绿化计划,2010年,上海世博会上的植物墙和屋顶绿化夺人眼球,从此中国台湾以及大陆地区涌现出一大批优秀的立体绿化企业,具有代表性的技术有链摸盆组技术、模块种植技术、植物袋种植技术,这些技术成功的在上海、武汉、广州、杭州等城市得到广泛的应用。但据有关部门统计,全国仍有约73亿平方米的秃屋顶需要绿化。
  • 于  2017-08-10  发表 东莞市林业局的网友
    请问如何界定古树名木的管护责任?
    于  2017-08-10  回复 东莞市林业局
    古树名木的管护责任,按下列规定确定:

    (一)机关、部队、学校、团体、企事业单位和公园、风景名胜区、寺庙等用地范围内的古树名木,由所在单位负责;

    (二)城市街头绿地、广场、小游园和道路用地范围内的古树名木,由当地的园林绿化管理单位负责;

    (三)住宅小区公共范围内的古树名木,由物业管理单位负责;个人庭院中的古树名木,由个人负责;

    (四)铁路、公路、河堤用地范围内的古树名木,分别由铁路、公路、河道管理部门负责;

    (五)村庄、社区公共范围内的古树名木,由当地村民委员会、居民委员会负责。

    古树名木管护责
  • 于  2017-07-24  发表 东莞市林业局的网友
    古树名木受法律保护吗?
    于  2017-07-24  回复 东莞市林业局
    根据《中华人民共和国森林法》、《城市古树名木保护管理办法》、《广东省城市绿化条例》等有关规定,古树名木受法律保护。
    禁止下列损害、损坏古树名木及其附属设施的行为:
    (一)在古树名木生长保护范围内挖坑取土、动用明火、排放废气、倾倒污水污物、堆物、封砌地面、新建建筑物、构筑物,三米内埋设地下管线;
    (二)攀树、折枝、剥损树皮;
    (三)损坏古树名木附属设施;
    (四)借用树干做支撑物或倚树搭棚;
    (五)刻划、钉钉、拴绳挂物;
    (六)其他损害行为。
  • 于  2017-07-11  发表 东莞市林业局的网友
    请问古树名木是指哪些树木?
    于  2017-07-11  回复 东莞市林业局
    古树是指树龄一百年以上的树木。古树分为国家一级、二级和三级:
    (一)树龄500年以上为国家一级古树;
    (二)300-499年为国家二级古树;
    (三)100-299年为国家三级古树。
    名木不受树龄限制,不分级,包括下列树木:
    (一)历史上或社会上有重大影响的中外历代名人、领袖人物所植的;
    (二)国内外稀有或树种珍贵、本市稀有的;
    (三)树型奇特、本市罕见的;
    (四)具有历史文化价值或纪念意义的;
    (五)具有重要科研价值的。

 上一页 到第   下一页
类别:
文明上网,请遵守相关规定
标题:
验证码:

东莞市林业局 版权所有 copyright © 2017    网站地图

投诉电话:0769-22222841    通信地址:广东省东莞市万寿路70号    投诉邮箱:dglyxxk168@126.com
扫一扫,进入手机版